НОВОСТИ САЙТА | МАНИФЕСТ | ПРЕССА О НАДПРОФЕ | НОВЫЙ ФОРМАТ | ШКОЛА НАДПРОФ
БИБЛИОТЕКА | ПРОЕКТЫ | ФОРУМЫ НАДПРОФ | ФОТО-КРЕАТИВ | КАРТА НАДПРОФ | ТЕХИНФО | ЮМОР
FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация
Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

2009: Апрельский семинар по Второй логике (17-19)

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема | Ответить
Список форумов | Ежемесячные семинары Школы по Второй логике, НадПроф-тренинги и Упайя-Пати Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kinmila
Участник

Сообщение 04.20.09 [10:38:27]  Отчет Сергея Туркова [КиньМыло] Ответить с цитатой

Привет!

Я был организатором семинара. Почему взялся? Ну, просто. Я участвовал в 10-15 различных семинарах по второй логике и не одного не организовывал. Вот захотелось сделать что-то хорошее. Ну, чтоб не только.

Как только взялся за организацию, то довольно быстро понял, что так (между делом) организовать не получиться. Что надо вкладываться по полной.

Потому что семинар получился отражением меня. Какой я (как именно я уделял ему внимание, как действовал при организации) - такой получился и семинар. Вот уж удивительно.

Хотя, казалось бы, что там были другие преподаватели, а я всего-лишь договаривался и организовывал. Но ткань семинара состояла из моих ниток. Вот уж забавно.

kinmila
Участник

Сообщение 04.20.09 [10:43:54]  Следующий организатор Ответить с цитатой

Привет, организатор следующего семинара.

Могу поделиться множеством фишек, которые облегчат и улучшат
организацию следующего (и подобны) семинаров.

Пиши kinmila@gmail.com

Привет!
Км

\\\\

Надька Семенова
Участник

Сообщение 04.20.09 [14:26:33]   Ответить с цитатой

Необычный был семинар.
Необычно и сильно для меня было то, что семинар впервые вызывал у меня много недовольства, сожаления.
Эксперимент с просмотром 9-ти.. или 12-тичасовой полной режиссерской версии "Властелина колец" мне не понравился. Как минимум потому что это довольно сложно - участвовать в таком просмотре с учётом Аякса в его возрасте. Ну и главное - мне это не очень было интересно. Хотя я удивилась, обнаружив, что кино было задумано и изначально реализовано, как очень глубокое, с сильными подтекстами, смыслами, образами. Многое именно их этой "глубины" было вырезано.

Запомнилось:
Игра в настольный теннис на первом этаже, про которую КМ сказал: "У нас другие правила. Остается играть тот, кто проиграл в предыдущем туре - чтобы быстрее научиться". Крутой принцип.

Очень радостно, что было много новичков. Особенно Инесса с пятимесячным Матвеем, которая приехала, увидев пост о семинаре в жж у Санки, никого не зная.

Вывод: про следующий семинар мне нужно будет думать дольше. Понимать, нужен ли он мне действительно. Готова ли я рисковать нашим с Аяксом режимом и ради чего.

На фоне в целом вроде бы негативного ощущения от семинара случилось несколько мощных прорубов: больше ждать нельзя, надо еще больше и четче проявляться, меньше бояться, меньше оглядываться. Сместить баланс, который у меня немного закосился: сейчас мне нужно больше грести, лопатить вёслами и меньше отдаваться потоку.

И, кажется, впереди будут клёвые пороги! Smile)

Sambul
Активный участник

Сообщение 04.20.09 [22:10:58]  Отчет Самбула Ответить с цитатой

Всем привет!
На семинаре мы провели эксперимент - поставили смотреть фильм на 11 часов по длительности - "Властелин Колец", я предложил Smile), и такой странный процесс получился - все согласились и желание было и смотреть было интересно, а в общем итоге получилось так, что как будто это и не нужно было - не за этим все приехали. Зато увидели, я лично увидел, что интерес к обучению и информации оказывается у всех совершенно неподдельный -- я этого раньше не очень четко видел, снимал картинку, нечеткая она снималась, эта картинка Smile))), и на семинар все приезжали именно учиться и получать информацию, и учились и получали информацию и не было такого контраста.

И в воскресенье утром Smile) было отчетливо понятно, что обязательно нужно много разговаривать, много заводить тем, много знакомиться, знакомились мы утром с Женей - детским врачем -- и вот этот разговор получился очень клевым и естественным и без сомнений, не без тех сомнений, которые "сомнения", а в смысле, что "нужно смело делать вот так, потому что это ценно", типа "никуда больше не деться". Такой вот опыт. Мало того, я считаю, что мы напоролись на эту штуку, потому что это было следствием какого-то постоянного движения в эту сторону, и чуваки часто забывают, приехав на семинар, что "потреблять" - это инфантильная позиция, и что семинар - он для именно для того, чтобы активничать, и провести это ценное время в постоянных исследованиях, задаваниях вопросов и активности, тем более, находясь среди таких чуваков. Поэтому я просто подтолкнул этот процесс до самого дна - если есть желание так жить и действовать - давайте доведем его до конца как можно быстрее и посмотрим что это за штука. Но оказывается нет!! Теперь точно понятно, что мы (скажу за всех) так не хотим. Smile)))) Хорошо Smile)))), теперь то точно понятно что тогда делать. Smile)))

Еще вечером в субботу был клевый концерт от Санки, Белки, Хаафа, Альмяшева и Маши Королевой, я торчал! Smile))))))))) и дискотека. Офигенно видеть, что среда - это ценность. Аааа!!!!!! Как это видно? Именно по этим проявлениям: чуваки репетировали чтобы забацать концерт, Ума и Альнико готовились, чтобы провести дискотеку.

Вот такие вот выводы, такой семинар. И с Хаафом, Белкой и Ариесом мы потом его немного обсудили.

Кто-то может быть подумал, что на семинар больше не поедет? Отлично, да. А я подумал, что на следующий семинар тем более нужно ехать, потому что теперь понятно - Что и Как делать.

Спасибо большое всем. До встречи на майском семинаре.
Самбул

PS. Семинар закончился не в 15:00 в Звонких голосах, он закончился на Ярославском вокзале - те, кто ехал в электричке - понимает о чем я. Smile))

UPD. Перечитал свой отчет, прочитал ключевую фразу: "все согласились и желание было и смотреть было интересно, а в общем итоге получилось так, что как будто это и не нужно было - не за этим все приехали" -- ее можно растянуть на жизнь: "все согласились и желание было и смотреть было интересно, а в общем итоге получилось так, что как будто это и не нужно было - не за этим все сюда пришли --- не фильмы чужие смотреть, не чужие жизни проживать". Smile)))) Всем привет! Smile))

akme
Участник

Сообщение 04.20.09 [22:39:21]   Ответить с цитатой

Спасибо за отчет Ромыч!
Абсолютно афигенно пели Белка, Наска, Санка, Хааф и Андрюха. Smile
Группа "Мокрые парни со дна реки" Smile))
А я только их фанатка! Smile))

Маша Королева
///////

Последний раз редактировалось: akme (04.21.09 [11:30:11]), всего редактировалось 1 раз

iprospero

Сообщение 04.21.09 [1:34:04]  Отчет Ильи Ответить с цитатой

Прорубы и яркие моменты семинара для меня:

1. Много смотрел на детей и мам. Осознавал как это все не просто, сколько сил надо иметь, сколько терпения, и насколько чистым человеком надо быть, чтобы просто тянуть достойно, реагировать адекватно, без херни (с которой встречаться ребенку совсем не нужно).

2. В этот раз я пробовал жить «общим столом», отдавать, заботиться, и все, что хочется сделать для себя – делать для всех. Очень понравилось.

3. Отвечая на вопрос Жени, объяснил и для себя почему семинар такой. Вижу так: поток на семинаре живой, не формальный. Телеги и лекции будут, если туда поток зарулит, формализма минимум. Возник в час ночи вопрос – общаемся до пяти утра. Есть вопрос – спрашивай, есть идея – высказывай, заруливай поток туда, куда кажется правильным. Нет вопросов – смотрим кино про хоббитов. Недовольные получают свою часть семинара, спящие – свою, застенчивые – свою, ведущие – свою. А раздавать всем одно и то же (телеги про вторую логику) в рамках регламента – тут так не принято. А вторая логика тут везде.
Одновременно: идею Самбула, что «нужно много разговаривать, много заводить тем, много знакомиться» очень поддерживаю *:).

4. Впечатлился такими простым и глубоким правилами семинара: не сидеть в привычной конфигурации, знакомиться с теми, кто интересен (сомневаетесь – лучше знакомится), находиться ближе к центру происходящего (если хочется получить больше опыта).
Ну чем не правила жизни *:).

5. Уже в самом конце семинара открыл в себе желание сменить место жительства, домашний контекст (именно там самая непроработанная и застойная зона моей жизни), пожить с кем-нибудь из среды, чтобы было больше неформального общения, не по работе, такого непроизвольного, без явно обозначенной цели.

6. Спасибы и респекты – Ариесу, Хаафу, Самбулу – ведущим семинара (все было очень круто!), Киньмыле за ощущение легкости, Альнико и Уме за ностальгическую дискотеку, а также Наташе Котляревской, Наташе Ананьевой, Кате (из новеньких), Даше, Алинке, Аяксу, Паше Овчинникову – вы создали неповторимую атмосферу вокруг меня на этом семинаре.
И еще раз Ариесу, Хаафу и Киньмыле за мощную игру в Мафию. Демагогия (вариант от Киньмыла: "тактика и стратегия") еще никогда не была так прекрасна *:).

На следующем семинаре обязательно буду.
Илья.

Последний раз редактировалось: iprospero (04.21.09 [18:08:54]), всего редактировалось 1 раз

kinmila
Участник

Сообщение 04.21.09 [11:28:16]   Ответить с цитатой

Цитата:
И еще раз Ариесу, Хаафу и Киньмыле за мощную игру в Мафию. Демагогия еще никогда не была так прекрасна *Smile.

Демагогия? И это говорит Гейм-дизайнер. Какая демагогия? Это была чисто тактика и стратегия.

Катерина

Сообщение 04.21.09 [15:26:53]   Ответить с цитатой

Я была на семинаре впервые.
И так как сравнивать мне не с чем (да и зачем, собственно, сравнивать), хочу сказать следующее:
Номер раз Smile - ВСЕЛЕНСКОЕ СПАСИБО Хаафу за три волшебных слова СМЕЛОСТЬ, МОБИЛЬНОСТЬ,
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Теперь это маяки моей жизни на ближайшее время!
Номер два - СПАСИБО всем папочкам и мамочкам Smile за прекрасный пример отношения к детям! Раньше
я только в книжках читала о самостоятельности детей, а на семинаре увидела это вживую!
Самбул как-то спросил Женю: "Отличаются ли чем-нибудь дети, находящиеся на семинаре, от других детей?"
и я для себя ответила на этот вопрос так: "Дети не отличаются, а вот отношение к ним ОЧЕНЬ СИЛЬНО
отличается!"
Номер три - хочу сказать пару слов про просмотр фильма: "Властелин колец" я смотрю уже далеко
не первый раз и, кажется, могу смотреть его вечно Smile А режиссерскую версию видела впервые!
Мне она ОЧЕНЬ понравилась! Поэтому спасибо инициатору просмотра фильма! Жаль меня не хватило на
третью часть. А вообще смотреть фильм в компании крутых перцев с фишками Smile - это КЛЁВО!Я за
просмотр фильмов! Все-таки фильм создаёт определенный настрой (в зависимости от его содержания)!
Только длину фильма лучше укоротить в следующий раз раза в три Smile! Могу предложить на следующие семинары
такие фильмы, как "Плати вперед", "Куда приводят мечты", "В погоне за счатьем", "Достучаться до
небес", "Трасса 60", "Форест Гамп"...
И наконец, номер четыре - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА ведущим семинара: Роме Самбулу, Хаафу и Ариесу!!!
Спасибо всем участникам и организатору за эти замечательные выходные! УРА!
Всем привет!

iprospero

Сообщение 04.21.09 [18:13:13]   Ответить с цитатой

kinmila писал(а):
Цитата:
И еще раз Ариесу, Хаафу и Киньмыле за мощную игру в Мафию. Демагогия еще никогда не была так прекрасна *:).

Демагогия? И это говорит Гейм-дизайнер. Какая демагогия? Это была чисто тактика и стратегия.

Тактика, стратегия и демагогия - все они были прекрасны *:).

Привет, Киньмыла!

Клейн
Активный участник

Сообщение 04.21.09 [22:18:07]  Майский семинар по Второй логике 15-17 мая 2009 Ответить с цитатой

nexen! пишет:
Всем привет! Я буду организатором майского семинара, который состоится 15-17 мая. В программе: обучение Второй логике, "Видео-фестиваля клипов Среды: Август-2008 - Май-2009", много бесед, кино, баня. Преподаватели: Самбул, Хааф, Ариес, Мандрик, Белка, Нексен. Заезд 15 мая, в пятницу, в 15:00; отъезд 17 мая, в воскресенье, в 15:00. Заявку с ФИО и паспортными данными - высылать nexen-у на адрес: nexen81@gmail.com. Место и стоимость уточняются. Ветка, посвященная семинару на форуме Надпроф: http://www.nadprof.ru/forum/viewtopic.php?t=568

Новая тема | Ответить    Список форумов | Ежемесячные семинары Школы по Второй логике, НадПроф-тренинги и Упайя-Пати

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3