НОВОСТИ САЙТА | МАНИФЕСТ | ПРЕССА О НАДПРОФЕ | НОВЫЙ ФОРМАТ | ШКОЛА НАДПРОФ
БИБЛИОТЕКА | ПРОЕКТЫ | ФОРУМЫ НАДПРОФ | ФОТО-КРЕАТИВ | КАРТА НАДПРОФ | ТЕХИНФО | ЮМОР
FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация
Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2008 2.0 — ОТЧЕТЫ, мысли, статьи

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема | Ответить
Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2008 2.0 Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akve
Активный участник

Сообщение 08.30.08 [21:44:07]   Ответить с цитатой

Маха-задача как отчет Акве о маха-пати 2008 2.0.

Маха-задача. Перейти от состояния вопроса "что делать" к вопросу "что сейчас делать будет наиболее эффективно". От сомнений и отстраненности к вовлеченности в процесс.
А когда есть вовлеченность в процесс, то кстати мотивация меняется автоматически. Не "где больше удовольствия", а "где я помогу процессу максимально". Удовольствие видеть процесс целиком, вот и весь доступный кайф. Тут все хорошо в процессе - ок, не лезу. Там провал по критическому количеству участников, или нужна физическая помощь - отлично, я готов. Для того чтобы такой способ действия, способ жизни был возможен, нужно как минимум ощущение процессов и явлений, видение их. Больше я не знаю.

Убирать вопрос "что делать", становиться ответом - это еще и постоянное превращение неопределенности в определенность. Определенная привязанность, осознанная. Привязанность, которая не привязанность. Я могу выйти, я знаю состояние непривязанности! Но я решаю привязываться, решаю взаимодействовать целиком, с полной ответственностью за любые последствия.

Технологический способ перехода я пока не знаю. Но знаю, что переход всегда возможен.

Привет!

rudyryk
Участник

Сообщение 08.30.08 [22:04:28]   Ответить с цитатой

Мой отчет о МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2.0! Много слов не будет Smile

1. Мы это сделали! То, что МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2.0 состоялась, я считаю, невообразимо мощное событие. Все, кто делали фестиваль -- молодцы, мега-молодцы. Кстати, "делали фестиваль" -- это в том числе -- приехали, были на фестивале. "Простое" присутсвие -- это сильная поддержка фестиваля, это важно. Ура! Smile)))

2. Лично для меня фестиваль -- это качественно усиливающий проект. Любой проект усиливает того, кто его делает. Так вот, МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ для меня -- выход в какую-то новую зону. Я пока не формулирую, в какую. Но это хорошо и правильно. Я рад Smile))) Кажется, я стал лучше Smile)))) И тех, кого любил, люблю теперь ещё больше Smile))))

3. Отдельный низкий поклон -- Самбулу, Нексену, Акве, КиньМыле! Ребята, я переполнен чувством уважения! Спасибо!

4. Мыслей по поводу "делать рабочую площадку подобную Махе" пока особенных нет Smile Сейчас у меня есть более близкие, конкретные проекты, задачи. В перспективе -- желание двигаться в эту сторону есть, да.

5. Много фотографировал: http://fotki.yandex.ru/users/rudyryk/tags/маха-упайя-пати/

romanmandrick

Сообщение 08.31.08 [8:29:54]  Отчет Мандрика Ответить с цитатой

Маха 2.0 развернула по-новому две темы:
- свобода выбора
- командная работа и ответственность

Дальше -- проекты, фигачить, достигать результатов, много работать.

Спасибо Самбулу за очень сильную парную работу, на примере которой стало видно, что делать, куда двигаться мне как управленцу дальше. Спасибо всем за атмосферу, любовь и заботу, которая чуствовалась от каждого.

Фестиваль породил мощную цепочку последствий -- событийных и космических -- сейчас все не видно, но чувствуется, как эти последствия уже начинают воплощаться.

Про "жить вместе" и совместные офисы -- тема прикольная, но:

а.
Интересна мне только в качестве проекта. По аналогии с Силиконовой долиной -- создание концентратора сверхэффективной проектной деятельности, этического сообщества и надпроф-ценностей, локализованного в конкретном географическом пространстве.

б.
Само по себе, ради комфорта и удовольствия -- мне это не нужно. Мне нужна кислота, сложная, агрессивная среда -- в ней гораздо сильнее идет процесс осознания. А жить вместе -- это для меня замедление, тусовка, тормоз. Если это не проект -- см. выше, но это уже совсем другая история.

Клейн
Активный участник

Сообщение 08.31.08 [17:46:33]  Приветы! Ответить с цитатой

Цитата:
Акве пишет:
ЖЖ magic_creature - это Аня Чернышева, так что твое письмо адресовано ей. А в остальном - все так

Спасибо.
Привет, Акве! Привет, Наташа! Привет, Аня Чернышева!
Кл.

kostyazen
Участник

Сообщение 08.31.08 [22:04:19]  Re: репетиция современного аналога _ Инновационный город Ответить с цитатой

Клейн писал(а):
Цитата:
Считаю, что Маха-Упайя-Пати 2.0 стала репетицией создания современного аналога чаньского монастыря (т.е. места, в котором люди растят себе сознания) - инновационного городка с электричеством, горячей водой и интернетом, в котором есть самые современные инструменты для работы в миру (интернет) плюс тонкая формальная и неформальная организация. ... Я хочу жить в таком инновационном городе. (Кстати, Клейн пишет концепцию создания инновационного города.)

Костя, ну что с тобой делать? :))) 1. Никаких чаньских монастырей! Монастыри кончились. Равно как и оранжереи, и учебные лагеря, и прочие места, где нужно "собираться и растить". Все, эта эпоха закончилась. Пора применять выращенное. Кто успел вырастить. Кто не успел - отращивает по ходу. Клейн ему, видите ли, про инновационный чаньский городок концепцию пишет. Чтоб он там с "друзьми" жил. С электричеством... Хрена тебе! Работай! И сам начинай строить, включая: писать концепции, проектировать, собирать команды под свои проекты и прочее. ОК? 2. Просьба к тебе: не упоминай больше моего имени в твоих постах, комментах и прочих публичных интернет-высказываниях. Хорошо?

Официально заявляю:

1. Маха-Упайя-Пати 2.0 не имеет никакого отношения ни к каким чаньским монастырям.

2. Нет никаких "в миру" и нет никаких "в монастыре". Нет такого разделения для тех, кто понимает и действует.

3. Мой проект "Инновационный город" не имеет никакого отношения к проекту Самбула "Фестиваль Маха-Упайя-Пати 2.0". Или, другими словами, Фестиваль не является ни "репетицией", ни "исследовательской площадкой", ни "отработкой элементов концепции", ни чего-то подобного еще для Города.

4. Проект "Инновационный город" пишется мною ни в коем случае не из мотивации "чтобы друзья жили вместе".

5. Проект "Инновационный город" будет представлен каждому из Среды, кого интересует эта тема, в конце сентября 2008 г. (некоторым, с кем уже была договоренность - раньше). Формат представления: ты мне письмо с просьбой, я тебе проект (тоже мейлом, естественно).

Всем привет!
Кл.

Понял.
Хорошо, не буду твоего имени упоминать.

akve
Активный участник

Сообщение 09.01.08 [1:16:22]   Ответить с цитатой

Толик Востряков пишет:
Цитата:
У меня сложилось такое ощущение после Махи, что мне лично нужно больше любить окружающих людей, видеть в них живых, чувствующих, развивающихся, как и я. Думаю, это не хватает и в целом среде. Любить и поддерживать друг друга.

Источник

Sambul
Активный участник

Сообщение 09.01.08 [14:32:36]   Ответить с цитатой

Наташа Котляревская - missing-hours - пишет:

Цитата:
Отчет Маха-Упайя-Пати

1. Я люблю. Люблю этих людей.

2. Существуют только мои решения-выборы и их последствия.

3. Причины - ловушки ума. На самом деле, нет никаких причин для того или иного выбора. Все причины - просто канатики в голове, связывающие факты. И свободный выбор - это выбор без канатиков.

Источник http://missing-hours.livejournal.com/53364.html

Sambul
Активный участник

Сообщение 09.01.08 [15:02:56]   Ответить с цитатой

Тёма Деревянко - magik_eye - пишет:

Цитата:
Сломанная голова
Процесс шёл и до МАХИ, но на фесте случился важный кусок. В смысле, кусок процесса, о чём стихое. А оно писано на следующий день по приезде. Можно считать отчётом Smile

Жизнь превращается в единое целое -
Что наверху, то и внизу.
Разрозненные фрагменты встают на свои места
Без скрипа и грохота, будто в обратном просмотре
На киноплёнке.

Складывается не головоломка - а сломанная голова,
Или сердце, Или что-то ещё -
Словно яйцо, пустовавшее много лет,
Перетянутое паутиной теней,
Покинутое циплёнком
Созывает осколки назад.

Восстаёт куполом храма над кладбищем,
Будто в обратном просмотре
На киноплёнке -
Всё встаёт на свои места,
Возвращается жизнь.
Начало соединяется с концом,
Расставания - с встречами,
Сказка с буднями,
А мысль с действием.
Появляется и исчезает
Чувство времени - ты ясно видишь,
Что всего не успеть.

И не паришься - это не важно.
А важно, -
ЧТО НАВЕРХУ, ТО ВНИЗУ,
И малейшее действие вписано
В траектории сфер.

Ты не знал этого,
То есть знал, но боялся признать,
Оказаться слабее и недостойней,
Но теперь это то,
Что собирает осколки

Взрывом направленным внутрь,
К началу времён,
От вселённой краёв - к её сердцу,
Пробуждённому солнцу желтка,
В оболочке тех самых высоких
Сфер,
В чьи траектории вписано
Каждое действие, каждый осколок.

Будто в обратном просмотре
На киноплёнке
Время мелькнуло иглой,
Возвратившейся вместе с ниткой,
Сшившей всё, что казалось случайным
В единое целое,
Сшившей - что наверху и внизу.

И разрозненные фрагменты встают на свои места.
Всё здесь. Нет сегодня и завтра.
Нет - "туда" и "туда",
Если ты на Пути.

Ведь складывается не головоломка - а сломанная голова,
Или сердце, Или что-то ещё -
Словно В яйцо, пустовавшее много лет,
Перетянутое паутиной теней,
Покинутое циплёнком

Возвращается жизнь.

источник http://community.livejournal.com/upaya_party/79049.html

akve
Активный участник

Сообщение 09.01.08 [23:08:21]   Ответить с цитатой

Слава Комаров horlet пишет:
Цитата:
Большой сдвиг всего.

Во первых произошел оргомный сдвиг и шок от контраста. То есть буквально произошло следующее - очень большой пласт связанный с работой оказалось невозможно делать. К слову -- работа это больше половины жизни, по факту даже потраченного времени Wink. То есть что-то - вполне можно было делать. А что-то - невозможно. Причем были разные факторы - с одной стороны объективные помехи вроде мух, холода и походных условий, и это я не рассматриваю вообще сейчас. И другие - то что все время происходило что то живое и очень интересное в сфере и вокруг нее. И тогда возникает следующее - если мои мотивации и ощущения от работы дают мне меньше чем то, что происходит вокруг, то я не могу делать работу, мне становится очень плохо, возникает ощущение прожигания жизни на ерунду. И вот тогда приходится задумываться и идти в этом роцессе до конца.

В моем случае оказалось вот что - я уже давно живу и работаю примерно так, сейчас опишу. Вот есть темное помещение, с огромным коридором, поделенным на небольшие рабочие места огороженные стенками, ниши такие. В каждой по лампочке тусклой и мониторчику. Там сидят люди и втыкают в мониторчик. И все. И вот я там тоже, один, никого и ничего не вижу и пытаюсь че то делать. Жуть на самом деле. То есть темно, одиноко и очень тяжело. Ни одно начинание не может долго протянуть так - энергия на любое дело кончается очень быстро, месяца за три примерно. Более того такой подход офигенная почва для развития всякой хрени, например серьезной игры в роли функциональные, в какую-то одну типа деятельность, и как результат - снижение мобильности, лояльности, открытости и эффективности в рамках всего процесса.

И есть другой способ - для этого нужно развернуться лицом к людям. Все дела делаются с человеком каждым конкретным. Вот тут начинают стираться игры в функции, образуется реальная команда, взаимоподдержка. Более того - снимается важность делания конкретного дела, приоритетом становится работа с командой а не с этим конкретным бизнесом. Энергии больше.

Еще хочу сказать что Маха 2.0 это действительно событие в новом измерении (говорю это как не человек не участствовавший в организации фестиваля, как бы взгляд снаружи), и те кто приезжал на маху именно работать, должны были это ощутить. То есть произошло следующее - все те шутки какие были на семинарах и упайа-пати, тонкое и в сторону Духа, оно на Махе 2.0 слилось с той зоной с которой прежде так явно не сливалось - с работой, ежедневной деятельностью, форматной, форматированной, даже рутинной. И если раньше что-то можно было укрыть и не сливать самому, оставлять омертвевшим, то на этом фестивале отвертеться было невозможно - если где-то что-то омертвевшее и было в рабочем процессе - то это тут же бросалось в глаза и начинало так вонять что уже невозможно ничего с этим не делать. И более того - если идти в этом процессе до конца то как ни крути - приходится прийти к буквально просветленному рабочему процессу, к стиранию функциональных границ, к смещению фокуса внимания с функций и функциональных ячеек -- на людей. То есть все внимание должно быть на людей, на тех с кем работаешь и с ними делаться. Функционал весь уходит на второй план как и дело которым занимаешься. Точнее так - дело на второй, а функции на третий. То есть эта игра в роли становится игрой-не-в-серьез. И иначе невозможно, если доводить этот процесс до логического конца - слияние внутреннего ядра своего, того ради чего вообще живешь и вот этих социально адаптированных рабочих процессов. Внимание - на людей.

Еще одна мелочь но связана )) В процессе осознал что неправильно позиционировал свои мероприятия. Лекцию про дизайн нельзя было называть лекцией про дизайн )))) Это была лекция про глубинные интересы и свойства сознания, и роль контрастов в жизни человека. Про "устройства рекламных агентств" - то же самое. По сути я же хотел рассказать про осознанность на проектном, процессном уровне. Да, вот с однй стороны это просто ошибка в позиционировании, но с другой - это неизбежная ошибка сознания, всерьез играющего в функционально-социальные игры ))))))

Кажется все ))))
Народ, спасибо за Маху!

Источник: http://community.livejournal.com/upaya_party/80528.html

akve
Активный участник

Сообщение 09.01.08 [23:10:54]   Ответить с цитатой

Акве пишет в ЖЖ:
Создание единого места, где Надпроф-люди будут встречаться вживую, или жить вместе - это сейчас шаг к упрощению среды. К обретению формы, обряда, ритуала.

Вот этот термояд, как мы живем сейчас - это круто, и правильно. "Люди и взаимодействие превыше процессов и инструментов". Взаимодействие на кончиках пальцев, неуловимо прекрасно.

Все хорошо, что общаемся мы (кроме интернета) от случая к случаю, от потребности к потребности. Пусть это "мы" так и остается неназванным Smile

На Махе стало ясно, в каком-то разговоре сформулировалось.
Граница "свой-чужой" присутствуюет, конечно, в среде. Но ее отличие в том, что каждый сам решает, свой он или чужой. И если он считает правильно Smile)), то становится своим. или чужим. Но решает сам, а не по 32м телесным признакам.
Готов колбасить, подставить плечо где нужно и не нужно, готов учиться и открываться, и более того что "готов", а делаешь это, предьявляешь себя таким - значит свой Smile

Наверное, это две стороны одной палки. Господи, какая красивая картинка.. Голограмма из "внешнего" и "внутреннего"...

ЗЫ. Спасибо Самбулу что помог мне дописать эту телегу, додумать и домедитировать Smile)

Источник: http://akve.livejournal.com/649914.html

Новая тема | Ответить    Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2008 2.0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5