НОВОСТИ САЙТА | МАНИФЕСТ | ПРЕССА О НАДПРОФЕ | НОВЫЙ ФОРМАТ | ШКОЛА НАДПРОФ
БИБЛИОТЕКА | ПРОЕКТЫ | ФОРУМЫ НАДПРОФ | ФОТО-КРЕАТИВ | КАРТА НАДПРОФ | ТЕХИНФО | ЮМОР
FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация
Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Мюзикл по мотивам Сутры Помоста Шестого Патриарха

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Новая тема | Ответить
Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2008 2.0 Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клейн
Активный участник

Сообщение 02.08.08 [0:35:22]  Степени 2-ки _ 16-тиричная система _ RGB Ответить с цитатой

Рома, хоть ты написал dioneb, не пиши больше пожалуйста про цифры ничего - но так как: а) я написал текст про цифры несколько часов назад; б) текст этот мне представляется интересным и полезным; в) ты же это не мне писал? Smile)))) - я публикую этот текст. Привет! Кл.

Время создания: Thu, 7 Feb 2008 20:02:24

Степени 2-ки _ 16-тиричная система _ RGB _ "ячейкм памяти"

Самбулу:

на 32 двух я и остановился так как степень двойки. (c) dioneb

2 в квадрате (в степени 2) = 4
2 в кубе (в степени 3) = 8
2 в 4-й степени (в степени 4) = 16
2 в 5-й степени = 32
2 в 6-й степени = 64
128
256 (число цветов в компъютере)

А дальше - интересные подробности:

Мы пользуемся в жизни десятиричной системой - десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

В компьютере - в цветах - используется 16-тиричная система - 16 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, В, С, D, Е, F.

Поэтому когда мы пишем числа, то, используя 10 цифр, получаем комбинации знаков типа:

14643354
073
7256753457
4326
и т.д.

Когда пишется код цвета, то:
1) код цвета всегда состоит из 6 "цифр"
2) используется 16-тиричная система
3) (основных "цветов" всего 256, а комбинаций из 6-ти цифр - 1 миллион: от 000 000 до 999 999 - но об этом отдельно ниже).

Поэтому для цветов получаются такие комбинации знаков ("цифр"):

FF0000 (ff0000) - red
800080 - фиолетовый для ссылок
FF9900 (ff9900) - оранжевый
и т.д.

Каждый код цвета состоит из 6 "цифр" - например, FF9900.

Эти 6 (шесть) знаков ни что иное, как 3 двойки - FF, 99 и 00.

Этими двойками шифруются 3 цвета - Red, Green, Blue, или другими словами, система RGB.

Их комбинации дают весь тот спектр цветов которыми мы пользуемся. Достаточно зайти в Фотошоп и увидеть, что каждый выбор нами цвета (на большом квадрате цвета наводим кружок курсора на нужное место, кликаем) - тут же отражается 3-мя двойками цифр на шкале справа (R, G и B).

А теперь самое интересное:

Каждая из 3-х шкал цвета в системе RGB имеет 256 значений: например, R(Red) - от 001 до 256. Т.е., смотри, - запись состоит из 3-х знаков в нашей естественной 10-тиричной системе.

Если же мы будем записывать цвета в 16-тиричной системе, то наша запись будет состоять всего из 2-х знаков:

первый цвет - 00
второй - 01
третий - 02
...
десятый - 09
одиннадцатый... - ? Smile))))) ... - 0А
двенадцатый - 0В
тринадцатый - 0С
...
шестнадцатый - 0F
семнадцатый... - ??? - ... - 10. Первая цифра меняется на следующую, как в случае 20, 30, 40, - а последняя на 0, когда цифры доходят до конца - ну, типа 17, 18... 19, а за ней 20.

семнадцатый - 11
восемнадцатый - 12
и т.д.
...
двести пятьдесят шестой - FF
перед ним (двести пятьдесят пятый) - FE
еще перед ним (двести пятьдесят четвертый) - FD

Поэтому комбинация любого цвета записывется не 3-мя тройками, как было бы в случае 10-тиричной системы - типа:

112 190 007
032 256 141
100 190 238

а 3-мя двойками:

FF 00 00 - red
80 00 80 - фиолетовый
FF 99 00 - оранжевый

К тому же перевод из машинного языка, в котором все вычисления ведутся в двоичной системе (т.е. система содержит всего 2 цифры - 0 и 1), в 16-тиричную систему - намного проще, чем из двоичной системы в 10-тиричную.

Почему проще? - Smile)))) - Потому что 2 и 16 - это степени двойки. - "2 в первой степени" и "2 в четвертой степени". Родственные системы. Имеющие одно основание - 2.

"Основание" - это математический термин. Можно сказать так: "равны по основанию 2".

А 10-тиричная система - не родственная им. Ну, как перевод с русского на украинский и перевод с русского на китайский. Разные уровни трудности перевода.

И последнее.

Почему все вычисления машиной ведутся в двоичной системе? - Потому что в этой системе - двоичной! - все операции умножения-деления легко заменяются операциями сложения-вычитания.

А также потому что на уровне "железа" - в "ячейках памяти" - возможны всего 2 состояния этих ячеек: "есть в ячейке электрический заряд" - "нет в ячейке электрического заряда".

Одно состояние понимается машиной как "1", другое - как "0". И так перебрасывая заряды из ячейки в ячейку, - она ведет вычисления. А умножать она может лишь складывая. Складывая, сгребая "ячейки с зарядами" в один "пакет". По другому она не может. "Ума-то нету!" (с) Михаил Евдокимов.

Привет, Рома! Smile))
Кл.

PS:
дополнительно:

комбинаций из 6-ти цифр - 1 миллион: от 000 000 до 999 999 - это в 10-тиричной системе. Т.е. всего комбинаций там 100х100х100.

Комбинаций из 6-ти цифр в 16-тиричной системе - 16х16х16 - т.е., опять-таки, выигрыш - увеличение тонкости настройки системы, богатство оттенков, большая концентрации мощи в одном кубическом сантиметре.

"большая концентрации мощи в одном кубическом сантиметре" (заряда) = мастерство, совершенство, высокая информационная плотность, - убойность.

Кл.

Sambul
Активный участник

Сообщение 02.08.08 [1:11:25]   Ответить с цитатой

dioneb писал(а):
Очень хотел бы помочь ( пока уверенно справлюсь только с "потаскать чего нибуть") и принять участие в массовке Smile, но к сожалению не нашел даже примерных сроков проведения. Если Маха- Упайа-Пати будет проходить как и в прошлом году в начале августа то я не попадаю (в массовку) Smile.

dioneb, не нужно было стирать Smile)))), ну ладно. Думаю что сроки сойдутся все-таки, твои и фестиваля. Smile) Приезжай. Привет!
PS. Можно участвовать в форуме, это тоже часть подготовки.

Sambul
Активный участник

Сообщение 02.08.08 [1:50:01]   Ответить с цитатой

Клейн, твое письмо вдумчиво прочитаю завтра. Увидел. Спасибо!
Рома.

Клейн
Активный участник

Сообщение 02.08.08 [3:04:07]  Мое мнение о мюзикле _ Словарь Ответить с цитатой

Мое мнение о мюзикле по мотивам Сутры Помоста Шестого Патриарха _ Словарь

ОК. О мюзикле.

1. Он должен идти вечером в темноте. Чтобы вовсю поиграться со светом, цветом!

2. Также нам нужно будет 2 прожектора (юпитера, осветительных прибора выносных), чтобы а) ярче освещать некоторые эпизоды на сцене, б) снимать вне сцены - выходы процессий в народ, танцы народа (как часть мюзикла) и прочее.

3. Я хочу поставить в мюзикле - где-то в середине - большую красивую сцену "Танцы в бамбуковом лесу ночью: Серебряный (Инь) Дождь и Золотой (Цзин) Свет переплетают нити просветленных бодхисаттв". Мне нужны для декораций - для бамбука, растущего в бамбуковом лесу - картонные трубки. Толщиной примерно в руку или в 2 раза тоньше. Буду искать. И 2 театральных прожектора - один с голубым фильтром (освещение центрального пункта сцены), другой с желто-оранжевым (луна на заднике, осещенном с обратной стороны).

4. Предлагаю ввести в Мюзикл Будду. (Читать дальше)

дополнительно:
комменты (14) к посту Мюзикл на Маха-Упайя-Пати в Блоге Маха-Упайя-Пати http://community.livejournal.com/upaya_party/6676.html

Последний раз редактировалось: Клейн (02.08.08 [3:42:55]), всего редактировалось 1 раз

Клейн
Активный участник

Сообщение 02.08.08 [3:40:13]  "Чаньский ли ты монах" со всеми вытекающими или пр Ответить с цитатой

Самбул
"Чаньский ли ты монах" со всеми вытекающими или пребываешь в иллюзии что идешь по пути

Вот она!! - самая сердцевина темы! Кто просечет ее - тот, считай или достиг просветления или вот уже на пороге - закатало его в Золотую колесницу - то есть всё, встал на путь, в начало пути, который и есть цель (конец одновременно), типа "дорожка просветления" - типа: вот дорожка, у нее есть начало (предположим что есть конец) Smile - и встать на дорожку - Это цель, а не цель - достигнуть конца, цель - встать на дорожку, вот, потому что вот эта дорожка и есть вот эта колесница, эта переправа, праджняпарамита, парОм - переправляющий на другой берег, всё, встал на нее, можно теперь дрейфовать (НЕ дрейфить в смысле), - причем то, что до переправы - это все подготовка - это и есть тот путь, который называется "путем" обычно, (херова количество народу колбасит - тренинги, йога, практики и прочее - все это прекрасно!, но я о другом) - то есть это подготовка к Этому Пути, где если на него забрался - то всё (правда Клейн говорит что и с нее можно сорваться как нехер делать). Smile И вот: кто просечет эту фишку (щас я о ней скажу)... - (Читать дальше)

Firewell

Сообщение 02.08.08 [16:12:34]   Ответить с цитатой

Буду играть роль

Шестой Патриарх Дзен Хуэй-Нен

в любом месте мюзикла.

dioneb

Сообщение 02.08.08 [21:38:43]   Ответить с цитатой

Предлагаю тем кто будет играть ученых -конфуцианцев ознакомиться и с этим атмосферным текстом
http://orduss.pvost.org/pages/book7_5.htm

Sambul
Активный участник

Сообщение 02.10.08 [23:05:16]   Ответить с цитатой

dioneb писал(а):
Предлагаю тем кто будет играть ученых -конфуцианцев ознакомиться и с этим атмосферным текстом
http://orduss.pvost.org/pages/book7_5.htm

dioneb, че за хрень? Что за действия? Прошу рассказать сначала о себе: кто ты?, откуда?, зачем пришел? И ТОЛЬКО ПОТОМ ты можешь присылать ссылки, советовать на счет цифр и прочую байду, если не пошлют тебя с этим всем.
Итак, смысл: КТО ты?, - понятно? после того как все заинтересованные в процессе, ну и в тебе, если, конечно, удастся тебе себя зарекомендовать - узнают КТО ты, тогда, может быть, тебе будет дадет этот зазор самим Дао, для твоих действий, правильных действий, который будут исходить из твоего понимания, что: у тебя появился зазор, значит его нужно использовать максимально аккуратно и внимательно, проявляться с самой большой осознанностью на которую способен, и тогда, может быть -- твои ссылки и советования на счет цифр не будут байдой. Сейчас же - это все байда. Итак: КТО Ты?

Sambul
Активный участник

Сообщение 02.10.08 [23:23:21]  Правильный формат проявления Ответить с цитатой

Firewell писал(а):
Буду играть роль
Шестой Патриарх Дзен Хуэй-Нен
в любом месте мюзикла.

1. Каждую роль будет утверждать режиссерская группа -- помошники режиссера.

2. Роль Хуэй-Нена будет играть Один человек весь спекталь. Роль не будет разбита не несколько подролей и времена.

3. написано:

Буду играть роль

правильно писать:

Прошу рассмотреть мою кандидатуру на роль "...", на членство в "(такой-то рабочей)" группе, на "прочее".

Клейн
Активный участник

Сообщение 02.11.08 [1:11:40]   Ответить с цитатой

Самбул пишет:

Привет!
Еще одна кандидатура:
> Ананьева пишет:
> http://community.livejournal.com/upaya_party/6676.html?thread=11028#t11028
> "Я хочу быть "Шаочжоуский цыши Вэйцзюй". Очень мне имя нравится - пусть ко мне обращаются, а я буду чисто ржать =)))) серьезно - это заявка на участие.

Ананьева пишет:
Привет!
Спасибо, Самбул!
Анан.

Новая тема | Ответить    Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2008 2.0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3