НОВОСТИ САЙТА | МАНИФЕСТ | ПРЕССА О НАДПРОФЕ | НОВЫЙ ФОРМАТ | ШКОЛА НАДПРОФ
БИБЛИОТЕКА | ПРОЕКТЫ | ФОРУМЫ НАДПРОФ | ФОТО-КРЕАТИВ | КАРТА НАДПРОФ | ТЕХИНФО | ЮМОР
FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация
Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Дзен-искусство

На страницу Пред.  1, 2
Новая тема | Ответить
Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2007 Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Мась

Сообщение 08.07.08 [14:09:41]   Ответить с цитатой

Sambul писал(а):
Kukurukuzka,
думать об этом не нужно, вообще. Это бессмысленное занятие.
И все, что я тебе могу сказать, это то, что тебе нужно учиться - учиться мыслить, мозг развивать, интеллект, чтобы потом в конце концов правильно действовать.

С каких это пор балансировка типа дзен является формой "думать правильно".
Мне лично кажется, что фраза "развивать интеллект и думать правильно" антидзенская.

Печально, что дзен становится пародией на самого себя.
Неупрежденность к решениям в мире, свойственная дзен подменяется черт знает чем.

Sambul
Активный участник

Сообщение 08.08.08 [14:05:38]   Ответить с цитатой

Алексей Мась писал(а):
Sambul писал(а):
Kukurukuzka,
думать об этом не нужно, вообще. Это бессмысленное занятие.
И все, что я тебе могу сказать, это то, что тебе нужно учиться - учиться мыслить, мозг развивать, интеллект, чтобы потом в конце концов правильно действовать.

С каких это пор балансировка типа дзен является формой "думать правильно".
Мне лично кажется, что фраза "развивать интеллект и думать правильно" антидзенская.

Печально, что дзен становится пародией на самого себя.
Неупрежденность к решениям в мире, свойственная дзен подменяется черт знает чем.

Тебе, чтобы отличить одно от другого, нужно так или иначе развить интеллект. Вылезти из одноколейного мышления в более мягкие свойства интеллекта - придется все-равно. А интеллект и мышление связано, и связано под одним названием "работа головой". Со мной пожалуйста не спорь, не доказывай ничего. Если брать конкретно формулировку "думать правильно", а лучше доформулировать это как "мыслить правильно" - то это и есть одна из основ Дзен. Тебе нужно научиться мыслить - раз, мыслить правильно - два. Иначе, значит ты просто не врубаешься. А мы уже здесь очень давно. Спасибо и привет! Самбул

Алексей Мась

Сообщение 08.08.08 [17:07:10]  Они здесь очень давно Ответить с цитатой

[quote="Sambul"][quote="Алексей Мась"]
Sambul писал(а):
Kukurukuzka,
Отличить одно от другого.
Иначе, значит ты просто не врубаешься. А мы уже здесь очень давно. Спасибо и привет! Самбул

Отличить что одно от чего другого?
Как раз когда право не отличается от лево и наступает дзен, имхо.
Но вы можете считать как угодно, я не собираюсь вас лично в чем-то убедить. Все таки для возможности подвергнуться убеждению требуется динамичный ум.
Просто вы даете советы другим, с моей точки зрения вредные.

Слово интеллект ругательное и попрошу его ко мне без нужды не применять Smile Надеюсь, что оно не доведет меня до "правильных" решений.

Sambul
Активный участник

Сообщение 08.08.08 [20:34:39]  Re: Они здесь очень давно Ответить с цитатой

Все ясно, Алексей Мась. Спасибо, и больше не пиши пожалуйста сюда ничего. Пока.

Клейн
Активный участник

Сообщение 05.07.09 [15:29:28]  Нераздельность учителя и учения Ответить с цитатой

"Когда искренний человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда неискренний человек проповедует истинное учение, оно становится ложным". (с) АФОРИЗМЫ СТАРОГО КИТАЯ http://klein.zen.ru/old/ChinaAf.htm

Оттуда же и один из основных принципов Чань о "нераздельности учителя и учения" (учения, знания и носителя учения). Вот здесь небольшое обсуждение на эту тему: Живой способ мышления http://users.livejournal.com/wu_/71331.html

дополнительно:
07.05.2009. Связь между потоком, инфо-политикой и принципом КТО
http://snik25.livejournal.com/41304.html?view=66136#t66136

Клейн
Активный участник

Сообщение 05.07.09 [15:37:06]  ДЗЕН Ответить с цитатой

Клейн, специально для газеты "Пятое Измерение"

ДЗЕН
http://klein.zen.ru/pravda/001/dzen.html

silverworld
Участник

Сообщение 08.31.09 [0:31:14]  Дзен искусство Ответить с цитатой

Что я сейчас очень явственно ощущаю — так это следующее: где есть корысть — там нет дзена и буддизма, видимо, тоже. Поэтому речи про «помощь в бизнесе» мне, честно говоря, непонятны совершенно.

Sambul
Активный участник

Сообщение 08.31.09 [13:36:09]  Re: Дзен искусство Ответить с цитатой

silverworld писал(а):
Что я сейчас очень явственно ощущаю — так это следующее: где есть корысть — там нет дзена и буддизма, видимо, тоже. Поэтому речи про «помощь в бизнесе» мне, честно говоря, непонятны совершенно.

Silverworld, чтобы не плодить лишних разговоров на этом форуме, прошу прочитать тебя максимум материалов с сайта www.zen.ru и материалы с сайта НадПроф. Концепция этого форума: работа и проекты после понимания многих вещей, разговоров, в том числе после ознакомления с информацией по разным темам и таким прежде всего. Здесь уже не разговаривают, здесь работают. Very Happy И если разговаривают, то по темам, которые по делу.

По твоему посту кратко отвечу: заниматься бизнесом можно и не имея корысти. Ведь тебе нужно зарабатывать деньги и жить, тебе ведь нужно быть самостоятельным и не быть обузой для близких и общества - поэтому нужно зарабатывать деньги. А зарабатывать деньги можно тысячей способов, в том числе - с корыстью и без корысти. Бизнес и корысть могут быть не связаны, вот в чем фишка - и это нужно понять перед утверждением что они связаны и разговорами об этом. Можно не отвечать на пост, спасибо. Привет!

Новая тема | Ответить    Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2007

На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2