НОВОСТИ САЙТА | МАНИФЕСТ | ПРЕССА О НАДПРОФЕ | НОВЫЙ ФОРМАТ | ШКОЛА НАДПРОФ
БИБЛИОТЕКА | ПРОЕКТЫ | ФОРУМЫ НАДПРОФ | ФОТО-КРЕАТИВ | КАРТА НАДПРОФ | ТЕХИНФО | ЮМОР
FAQ | Поиск | Пользователи | Группы | Регистрация
Профиль | Войти и проверить личные сообщения | Вход

Дзен-искусство

На страницу 1, 2  След.
Новая тема | Ответить
Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2007 Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishuk
Участник

Сообщение 06.12.07 [20:39:51]  Дзен-искусство Ответить с цитатой

Дзен-искусство - это, я так понимаю, искусство за любыми рамками?

Как вы понимаете дзен искусство?

Чувствую, в будущем, как гитарист любитель, займусь дзен искусством. Да, собственно, уже занимался Smile Только это мало кто слышал Smile

Sambul
Активный участник

Сообщение 06.12.07 [21:33:42]  Re: Дзен-искусство Ответить с цитатой

Mishuk писал(а):
Дзен-искусство - это, я так понимаю, искусство за любыми рамками?

Не совсем Smile) Это линейное понимание - "за любыми рамками". Если ты даже бегло посмотришь сайт фестиваля - увидишь, что мы действуем очень даже в рамках и в очень четких. Здесь нет отклонений за куда-то, адекватность как нигде. Дзен-искусство это не анархия. Фишка не в этом, фишка в том, что важно КТО делает это, а не ЧТО делает, неважно играешь ты на гитаре или в волейбол, важно КТО играет на гитаре или в волейбол, или даже, если хочешь - создает искусство, которое за рамками. Вот этот КТО и будет важен и интересен участникам на фестивале. Людей, которые нарисуют такие же картины как Ван Гог - много. Но только его картины являются шедеврами, потому что он был настоящим гигантом, человечищем -- именно поэтому его картины шедевры. Сечешь? Игра твоя будет нужна другим, если за игрой стоит КТО-ТО, в ком есть магия игры, иначе -- это просто игра, просто фантик, пусть даже и красивый. Поэтому искусство за любыми рамками -- это всего лишь фантик. А фестиваль посвящен гигантам, а не фантикам.

Поэтому придется подтянуться. Smile

Lekusik
Участник

Сообщение 06.14.07 [17:25:34]   Ответить с цитатой

Ромка, привет!!!

Исходя из того, что ты написал, можно сделать вывод, что Любовь - это тоже Дзен-искусство.
Не важно, что делать, а важно КТО и с КЕМ

Sambul
Активный участник

Сообщение 06.14.07 [19:38:42]   Ответить с цитатой

Lekusik писал(а):
Ромка, привет!!!

Исходя из того, что ты написал, можно сделать вывод, что Любовь - это тоже Дзен-искусство.
Не важно, что делать, а важно КТО и с КЕМ

Ну тема большая. Smile))) А так - да. Smile))

Mishuk
Участник

Сообщение 06.14.07 [19:41:51]   Ответить с цитатой

Спасибо! ФтыкАет. Smile

Kukurukuzka
Участник

Сообщение 07.18.07 [2:33:30]   Ответить с цитатой

Не руку, так хоть ниточку протяните Neutral
Я тут со всем во всём запуталась... Если Дзен есть, значит - его НЕТ! Хорошо, что я не пью, а то напилась бы с горя... Что за жизнь? Морочишься, как ослиха всю жизнь, в итоге - только пресс накачала.

Sambul
Активный участник

Сообщение 09.18.07 [15:49:04]   Ответить с цитатой

Kukurukuzka,

Цитата:
Что за жизнь? Морочишься, как ослиха всю жизнь, в итоге - только пресс накачала.

Да, это часть диалектики жизни, чтобы просветлиться - нужно в том числе поморочится и накачать пресс. Smile

Цитата:
Если Дзен есть, значит - его НЕТ!

Ни к чему не привязаная какая-то абстрактная... стихотворение наверное? Smile), как у Вини-Пуха: "Мед - это очень странный предмет, если мед есть - то его сразу нет". Smile))

Kukurukuzka
Участник

Сообщение 09.19.07 [2:09:48]   Ответить с цитатой

Sambul писал(а):
Kukurukuzka,

Цитата:
Что за жизнь? Морочишься, как ослиха всю жизнь, в итоге - только пресс накачала.

Да, это часть диалектики жизни, чтобы просветлиться - нужно в том числе поморочится и накачать пресс. Smile

Цитата:
Если Дзен есть, значит - его НЕТ!

Ни к чему не привязаная какая-то абстрактная... стихотворение наверное? Smile), как у Вини-Пуха: "Мед - это очень странный предмет, если мед есть - то его сразу нет". Smile))

Мне иногда кажется, что нет смысла думать об этом. Не поймать, не понять, иначе ум поломаешь до сумасшедшего безумия. В итоге опять - стоишь одна на хрустальном шаре и чувствуешь... - чего тут искать? Бац каблуком - и в дребезги то, на чём стоял всю жизнь... Винни-Пух был прав. Если мёд есть - то его НЕТ. Если мёда нету - значит, он - ЕСТЬ.
Вот она... справедливость Бога.... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Sambul
Активный участник

Сообщение 09.19.07 [9:18:55]   Ответить с цитатой

Kukurukuzka,
думать об этом не нужно, вообще. Это бессмысленное занятие.
И все, что я тебе могу сказать, это то, что тебе нужно учиться - учиться мыслить, мозг развивать, интеллект, чтобы потом в конце концов правильно действовать. Поэтому на этом можно остановиться сейчас -- и тебе подумать - как тебе этому научиться и учиться. Учиться не означает - только учиться и не делать ничего, учиться означает - прям в самой твоей жизни ты и учишься, делаешь дела, практикуешь, стараешься, мозги свои развиваешь. Вот и всё. Твой хрустальный шар должен превратиться в резиновый магический шар. Пока Wink

буу

Сообщение 12.19.07 [0:19:27]   Ответить с цитатой

Sambul писал(а):
Kukurukuzka,
думать об этом не нужно, вообще. Это бессмысленное занятие.
И все, что я тебе могу сказать, это то, что тебе нужно учиться - учиться мыслить, мозг развивать, интеллект, чтобы потом ... превратиться в резиновый магический шар. Пока Wink

и об исскустве:

Цитата:
Дзэнская притча

Гессен был монахом-художником. Перед тем, как начать рисовать, он всегда настаивал на том, чтобы ему заплатили вперёд, и запрашивал высокую цену. Он был известен как «скупой художник».

Однажды гейша заказала ему картину.

— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.

— Сколько ты запросишь, — ответила девушка, — но я хочу, чтобы ты работал передо мною.

Итак, в определённый день Гессена позвали к гейше. Она устраивала праздник для своего покровителя. Гессен усердно трудился над картиной. Когда картина была закончена, он запросил самую высокую цену, о какой только слыхали в его время.

Он получил запрошенную сумму, а гейша, повернувшись к своему покровителю, сказала:

— Этот художник хочет только денег. Его картины прекрасны, а ум низок. Деньги развратили его. Невозможно показывать картину, нарисованную таким отвратительным человеком. Она годится лишь для одной из моих нижних юбок.

Приподняв юбку, она попросила Гессена сделать другой рисунок на изнанке юбки.

— Сколько вы сможете заплатить? — спросил Гессен.

— О, сколько хотите! — ответила девушка.

Гессен назвал фантастическую цену, нарисовал картину требуемым образом и ушёл.

Позже узнали, что у Гессена были причины для того, чтобы копить деньги. На его провинцию часто обрушивался опустошающий голод. Богачи не помогали беднякам, поэтому у Гессена был тайный склад, неизвестный никому, который он наполнял зерном на случай бедствия. Дорога от его деревни до национальной святыни была очень запущена, и путники очень от этого страдали. Он хотел построить более хорошую дорогу.

Его учитель умер, так и не осуществив своего желания построить храм, и Гессен хотел построить этот храм для него.

После того, как Гессен выполнил три своих желания, он забросил кисти и принадлежности художника и, удалившись в горы, никогда больше не рисовал.

Новая тема | Ответить    Список форумов | МАХА-УПАЙЯ-ПАТИ 2007

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2